Lot n° : 1214

Estimation : 500 - 600€

Belgique - FOPPENS (Jean-François). Bibliotheca Belgica, sive virorum in Belgio vitâ, scriptisque illustrium catalogus librorumque nomenclatura continens scriptores à clariff. Viris Valerio Andrea, Auberto Miraeo, Francisco Sweertio, Aliisque, recensitos, usque ad annum M. D. C. LXXX. Bruxelles, Foppens, 1739. 2 vol. in-4 en pagination de [2]-xxxxi-[3]-1233 pp. Basane marbrée, dos à nerfs richement orné, p. de titre et de tomaison, tr. rouges (reliure de l'époque). 3 vignettes et 143 (sur 144) beaux portraits gravés hors texte dont 8 (sur 9) dépliants gravés à l'eau-forte à la manière noire par Montcornet, de Weert, Larmessin, etc. L'auteur a refondu en un seul ouvrage les écrits de Valère André, d'Aubert Le Mire, d'Antoine Sander et de François Sweert sur les écrivains de la Belgique et les a complété jusqu'en 1680, en y en ajoutant environ 560, ce qui porte le nombre total à près de 3000. Il y a également fait des additions et corrections. (Brunet, II, 1334.) Coiffe sup. du tome I abîmée, coins usés, frottés, déchirure marginale sans manque à une planche sinon très bon exemplaire.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots