Lot n° : 1216

Estimation : 150 - 200€

[BONNAIRE (Louis de, Abbé)]. Essai du nouveau conte de Ma Mère Loye, ou Les Enluminures du Jeu de la Constitution. sl, sn, 1722. In-8 de [7] ff.-208-[1] pp. Veau brun, dos à nerfs orné, p. de titre (reliure de l'époque). Rare édition originale de ce jeu de l'oie parodique écrit contre Clément XI. "[L'Abbé de Bonnaire (c.1680-1752)] se lance avec passion dans la querelle des Appelants, pour défendre avec passion les jansénistes. Dans son Essai sur le nouveau conte de la Mère l'Oie il s'attaque d'abord aux 'évêques oisons' qu'on fait avancer sur le jeu de l'oie au hasard, tels des pions dont la marche dépend des coups de dés..." Dictionnaire des lettres françaises XVIIIe p. 209. "En 1713, Louis XIV obtient de Rome, avec la bulle – ou 'constitution' – Unigenitus, la condamnation des propositions jansénistes. Parmi les multiples écrits, diatribes et estampes suscités par la controverse, l'oratorien Louis de Bonnaire, prêtre appelant contre la bulle, fait paraître anonymement cet Essai en 1722, sur la trame du jeu de l'oie ; les 'enluminures' commentent en octosyllabes satiriques les dix-huit cases historiées du jeu dont le but est, depuis l'Arche de Noé, d'arriver au Concile en évitant les pièges : en 6, le Pont des explications (où les évêques opposés aux propositions peinent à garder l'équilibre) ; en 12, l'Acceptation (une femme aux yeux bandés saisissant la bulle) ; en 15, le Schisme symbolisé par une robe déchirée ; en 16, le Labyrinthe de l'Erreur suscitée par la Constitution ; en 17, le cabaret de l'Accommodement ; en 24, la Tour de Babel (confusion du langage de la foi) ; en 49, le puits de Démocrite (ou la Vérité cachée dans le corps de Doctrine) ; la case 53 figure la mort de Clément XI. Ce libelle, magnifique exemple d'un jeu de propagande par l'image, sera condamné par l'officialité d'Arras en 1726." Bibliothèque Sainte Geneviève, La Règle du Jeu – Jammes, Bucher bibliographique n° 294. D'Allemagne, Le noble jeu de l'oie p. 81-82 décrit un plateau de ce jeu à 63 cases imprimé en 1721. Il mentionne une seconde édition de ce livre de 1723. Joli ex-libris avec portrait de Felix Oudart, graveur à l'eau-forte (1901) et cachet ex-libris de Charles Henneguier au titre. Rousseur sur le titre et les pages suivantes, petites rousseurs éparses. Bon ex. (Barbier, II, 213 ; Cioranesco, 12635.)

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots