Lot n° : 1229 | Estimation : 500 - 600€
DE CAILLIERE (Jacques). Histoire du Mareschal de Matignon, Gouverneur et Lieutenant général pour le Roy en Guyenne. Avec tout ce qui s'est passé de plus mémorable depuis la mort du Roy François I. iusqu'à la fin des guerres civiles. Paris, Courbé, 1661.
2 parties reliées en 1 volume in-folio, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure du XIXe à l'imitation de celles du XVIIIème). [1] 6 ff.n.ch., 378 pp.
A la suite : Reflexions militaires, politiques et morales sur la vie et sur la mort du Mareschal de Matignon pp. 379 à 463, 16 ff.n.ch.
L'illustration se compose d'un beau portrait de Matignon en frontispice, de 2 grandes vignettes sur les titres, d'une figure à pleine page montrant le tombeau du Maréchal, d'un grand tableau généalogique replié de la maison de Matignon, ainsi que de nombreux bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois. La figure du tombeau et le tableau généalogique non signalés dans Saffroy semblent communément manquer.
Édition originale de la première biographie de Jacques II de Goyon de Matignon (1525-1598), qui joua un rôle pacificateur non négligeable au cours des guerres civiles du XVIe siècle dans le cadre de la lieutenance générale de Basse-Normandie, même après la Saint-Barthélémy.
Bel exemplaire malgré quelques épidermures sur les plats et quelques légères rousseurs éparses.
Lot n° : 1229