Lot n° : 1234 | Estimation : 120 - 150€
Droit - DELVINCOURT (Claude-Etienne). Cours de code civil ; ouvrage divisé en deux parties, dont l'une contient la quatrième édition des Institutes de droit civil français, du même auteur, revue et corrigée par lui ; et l'autre, la seconde édition, également revue, corrigée et considérablement augmentée, des Notes et explications sur lesdites Institutes. Paris, chez l'auteur ; Fournier jeune, 1819.
3 forts vol. in-4, demi-veau blond, dos à nerfs ornés de filets dorés, pièces de titre et de tomaison rouges et vertes, tr. mouchetées (rel. du milieu du XIXe). Rousseurs, mais bon exemplaire.
Première édition de cette refonte, qui fera ensuite l'objet d'une réédition en 1824. (Dupin (1832), 1877.)
Lot n° : 1234