Lot n° : 1235 | Estimation : 80 - 100€
Droit - DOMAT (M.). Les loix civiles dans leur ordre naturel. Le droit public, et Legum delectus. Nouvelle édition, revuë, corrigée & augmentée du troisième & quatrième Livres du Droit public, qui ne se trouvent point dans les Éditions précédentes. À Paris, Chez Florent Delaulne, 1773.
2 tomes en 1 vol. in-folio, veau fauve, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l’époque). Reliure frottée, manque à la coiffe supérieure, mors supérieur fendu en pied, les coins émoussés ; cachets sur la page de titre, mouillures en marge extérieure, des feuillets jaunis, qqs rousseurs éparses.
Ouvrage très estimé de ce grand juriconsulte du XVIIe siècle, dont la première édition parut anonymement entre 1678 et 1697.
Lot n° : 1235