Droit - LEFEBVRE DE LA BELLANDE (Jean-Louis). Traité général des ...

Vente aux enchères "Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)" du dimanche 23 août 2020 à 14:30

Lot n° : 1236

Estimation : 120 - 150€

Droit - LEFEBVRE DE LA BELLANDE (Jean-Louis). Traité général des droits d'aides. Paris, Pierre Prault, 1760. 2 parties en un fort vol. in-4, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l’époque). Un grand tableau dépliant (état des courtiers-jaugeurs). Infimes accrocs au plat inférieur, mais bon exemplaire. Édition originale de ce traité dont il ne faut pas sous-estimer l'importance : la matière des aides, ces droits indirects perçus sur quantité de marchandises, forme l'un des secteurs les plus complexes et les plus difficiles de la législation d'Ancien Régime. Or, l'ouvrage de Lefebvre, employé dans les fermes générales, est, avec le Dictionnaire des Aides de Brunet de Grandmaison (1778), l'un des deux seuls traités à pouvoir en donner une idée à la fois synthétique et exacte. (Dupin (1832), 1616.)

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30
25e vente aux enchères de livres anciens et modernes 1664 n° sur 3 jours
- Vendredi 21 août : n°1 à 558
- Samedi 22 août : n°559 à 1133
- Dimanche 23 août : n°1134 à 1664.

Provenances : entière bibliothèque de M. et Mme J***, collection surréaliste de M. ***, bibliothèques parisiennes et limousines, et à divers.
Voyages dont Afrique, Moyen-Orient, Asie, etc. ; Marine ; Atlas – Géographie ; Paris et environs ; Régions diverses dont Provence, Bretagne et Normandie ; Beaux-Arts – Architecture ; Livres illustrés du XXe siècle dont nombreux ouvrages sur Paris ; Surréalisme et Avant-gardes ; Manuscrits de Serge Gainsbourg ; Curiosa ; Modes – Costumes ; Histoire ; Militaria ; Ouvrages du XIIIe siècle jusqu’à 1620 ; Belles reliures signées ou aux armes ; Jules Verne ; Cartonnages percaline d’éditeur ; Enfantina ; Bandes dessinées ; Franc-Maçonnerie ; Chasse ; Agriculture – Vie à la campagne ; Botanique ; Histoire naturelle ; Médecine ; Sciences ; Gastronomie – Œnologie ; Littérature dont nombreuses éditions originales XXe avec envois (de Jean Cocteau notamment) ; Bibliophilie et histoire du livre ; Divers.
Règlement possible par carte bancaire.

ATTENTION : LES LOTS PRÉSENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 23 AOÛT. POUR CONSULTER LES 2 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.

Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Poulain : 06 07 79 98 61
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : elvirepoulain@gmail.com
poulainlivres.com

531 lots



EXPOSITION (S) :
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Samedi 22 août de 10h00 jusqu'à 12h00
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Vendredi 21 août de 10h00 jusqu'à 12h00



Lieu : Maison de Ventes PASTAUD Limoges Place Élie Lacoste



Conditions : Règlement par CB - Virement bancaire - Espèces jusqu'à 1 000 euros


© Maison de ventes aux enchères Paul Pastaud
Réalisation P.Garoux