Lot n° : 124 | Estimation : 700 - 900€
Afrique - GIDE (André). Voyage au Congo suivi du retour du Tchad et illustré de soixante-quatre photographies de Marc ALLEGRET. Paris, Gallimard, 1929.
Fort in-4, broché, couv. imprimée en noir et rouge.
Première édition illustrée de 64 photographies de Marc Allégret et de 4 cartes.
Ex. n°570 sur vélin d'Arches. Édition de luxe.
Très petites déchirures au dos, rousseurs sur les gardes. Bon exemplaire.
Lot n° : 124