Lot n° : 1241

Estimation : 700 - 800€

[DU VAL (Vincent)]. La Pompe funèbre, ou Les Eloges de Jule Mazarini, Cardinal, duc, et premier ministre. A Monseigneur le Duc Mazarini, Pair, & Grand Maistre de l'artillerie de France. Poëme héroïque. Paris, Sébastien Martin, 1665 [pour 1664]. In-folio, [78] pp. mal chiffrées 76 (il ya saut de chiffrage de 29 à 28, sans manque), signatures A-K (toutes en 4, sauf la dernière en deux), un feuillet non chiffré de privilège, avec un frontispice allégorique par François Chauveau, et un portrait gravé par Nanteuil, l'un et l'autre compris dans la pagination, veau fauve granité, dos à nerfs orné, tr. dorées (reliure de l’époque). Manques de cuir aux deux coiffes, coins abîmés. Curieusement paru un peu plus de trois ans après la mort du Cardinal (l'achevé d'imprimé du privilège porte la date du 15 mars 1664), ce poème héroïque peut être lu comme un immense commentaire de la planche de Chauveau qui ouvre le volume et représente le monument de la pompe parisienne, inspiré par les bûchers funéraires de la Rome antique. Exemplaire du célèbre avocat légitimiste Pierre-Antoine Berryer (1790-1868), avec vignette ex-libris armoriée contrecollée sur les premières gardes (les armes sont reprises à celles du ministre Nicolas-René Berryer, 1703-1762, sans lien de parenté ..).

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots