Lot n° : 1243 | Estimation : 3000 - 4000€
DUMORTOUS (Pierre). Histoire des conquêtes de Louis XV. Tant en Flandre que sur le Rhin, en Allemagne e& en Italie, depuis 1744, jusques à la paix conclue en 1748. Paris, Lormel, 1759.
Grand in-folio, maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré sur les plats, double filet doré sur les coupes, large roulette intérieure, tr. dorées. [2] VI -181 (1) pp.
Exemplaire en grand papier (444 x 292 mm) illustré d'un frontispice avec le portrait de Louis XV en médaillon par François Boucher gravé par Lempereur, d'un fleuron sur le titre par Bosquet gravé par Pasquier, de 5 culs-de-lampe, de 6 vignettes, de 27 grandes figures hors-texte (l'une double) représentant des batailles & sièges et de 14 cartes et plans dépliants gravés par L. Legrand, Lempereur et Paquier.
Magnifique ouvrage à la gloire de Louis XV contant ses hauts faits militaires et les batailles qui furent gagnées sous son règne entre 1744 et 1748. (Cohen 337.)
Précieux exemplaire en maroquin d'époque. Qqs petites déchirures dans la pliure de certaines planches mais sans manque, une planche plus courte de marges.
Lot n° : 1243