Lot n° : 1244

Estimation : 250 - 300€

[DUPATY (Charles-Marguerite-Jean-Baptiste Mercier)]. Mémoire justificatif pour trois hommes condamnés à la roue. Paris, Imprimerie de Philippe-Denys Pierres, 1786. In-4, titre, 251 pp., basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre verte, tr. rouges (reliure de l’époque). Bon exemplaire. Important recueil sur la fameuse Affaire dite des Roués de Chaumont qui défraya la chronique judiciaire dans les dernières années de l'Ancien Régime, nourrissant un nouveau procès contre la justice et les magistrats : trois habitants de Chaumont avaient été en 1785 condamnés à tort pour vols nocturnes avec effractions et violence par le bailliage de leur ville, et la sentence avait été aggravée en seconde instance devant le Parlement de Paris en conséquence de l'appel a minima du procureur du Roi ; Dupaty (1746-1788) s'empara de ce cas et réussit à obtenir révision de la procédure et libération des accusés. Relié avec : I. [LEGRAND DE LALEU : ] Moyens de droit pour Bradier, Simare, Lardoise, condamnés à la roue. Paris, Imprimerie de Philippe-Denys Pierres, 1786, titre, 306 pp., [2] ff. n. ch. d'errata. II. Arrêt de la Cour de Parlement, qui ordonne qu'un imprimé in-4°, intitulé : Mémoire justificatif, pour trois hommes condamnés à la roue (...) seront lacérés & brûlés en la Cour du Palais, au pied du grand escalier d'icelui, (…) Du 11 août 1786. Paris, Imprimerie de P.-G. Simon et N.-H. Nyon, 1786, titre, 271 pp. Exemplaire de G. Goussard, avec belle vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots