ENGHIEN (Louis-Antoine-Henri de Bourbon-Condé, duc d'). Rare manu...

Vente aux enchères "Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)" du dimanche 23 août 2020 à 14:30

Lot n° : 1249

Estimation : 1200 - 1500€

ENGHIEN (Louis-Antoine-Henri de Bourbon-Condé, duc d'). Rare manuscrit du duc d'Enghien (1772-1804). 12 pp. recto verso et 1 page recto. Le mot peut être situé en août 1789, les Bourbons et le duc d'Artois sont alors émigrés à Turin reçus par le roi de Sardaigne. L'exil en Italie est au début agréable entre bals et chasses, jeux et intrigues mais l'émigration n'arrive pas à organiser une armée de résistance. L'argent venant à manquer les émigrés partent en janvier et passent le Mont Cenis pour être accueillis par l'électeur de Mayence à Worms. Le mot du duc se termine par le passage du Mont Cenis en Janvier 1790. Le manuscrit est paginé en ff. de 1 à 8 , la suite n'est plus paginée. Il manque quelques feuilles après les feuilles paginées. L'écriture est très lisible. TRES RARE MANUSCRIT PROVENANT DES ARCHIVES FAMILIALE ET DE SA SUCCESSION, par Charlotte de Rohan, maîtresse du Duc d'Enghien (1767-1841). Fils unique de Louis, dernier prince de Condé et de Louise Marie Thérèse Bathilde d'Orléans, Louis Antoine Henri de Bourbon-Condé est le dernier descendant de la Maison de Condé. Dès 1789, quelques jours après la chute de la Bastille et devant les troubles révolutionnaires, le duc d'Enghien, âgé de 17 ans, rejoint l'Armée des émigrés qui se forme outre-Rhin sous le commandement de son grand-père, le prince de Condé et de son père, le duc de Bourbon. En 1792, le duc d'Enghien prend la tête de l'auto proclamée Armée Royale Française. Cette dernière s'engage dans la tentative d'invasion (avortée) de la France aux côtés des armées alliées Autrichienne et Prussienne réunies sous le commandement du duc Charles-Guillaume Ferdinand de Brunswick. Néanmoins, Le 2 février 1794, il reçoit des mains du comte de Provence la Croix de Saint-Louis pour son comportement valeureux dans l'armée de Condé. Il se réfugie à Ettenheim, dans le margraviat de Bade, à quelques lieues de la frontière française. Ses projets de mariage avec la princesse Caroline de Bade ayant été contrariés par le margrave Charles-Frédéric, il vit ouvertement avec la femme de sa vie, Charlotte de Rohan-Rochefort. Napoléon Bonaparte, Premier Consul de France, le soupçonna d'être à l'origine d'un nouveau complot royaliste en compagnie de Dumouriez, suite à une perquisition chez le cousin de Chateaubriand, Armand de Chateaubriand (fusillé plus tard). Il le fait enlever par une troupe de soldats menés par le général Ordener dans la nuit du 15 au 16 mars 1804. Il est jugé et exécuté dans les fossés du château de Vincennes le 21 mars 1804.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30
25e vente aux enchères de livres anciens et modernes 1664 n° sur 3 jours
- Vendredi 21 août : n°1 à 558
- Samedi 22 août : n°559 à 1133
- Dimanche 23 août : n°1134 à 1664.

Provenances : entière bibliothèque de M. et Mme J***, collection surréaliste de M. ***, bibliothèques parisiennes et limousines, et à divers.
Voyages dont Afrique, Moyen-Orient, Asie, etc. ; Marine ; Atlas – Géographie ; Paris et environs ; Régions diverses dont Provence, Bretagne et Normandie ; Beaux-Arts – Architecture ; Livres illustrés du XXe siècle dont nombreux ouvrages sur Paris ; Surréalisme et Avant-gardes ; Manuscrits de Serge Gainsbourg ; Curiosa ; Modes – Costumes ; Histoire ; Militaria ; Ouvrages du XIIIe siècle jusqu’à 1620 ; Belles reliures signées ou aux armes ; Jules Verne ; Cartonnages percaline d’éditeur ; Enfantina ; Bandes dessinées ; Franc-Maçonnerie ; Chasse ; Agriculture – Vie à la campagne ; Botanique ; Histoire naturelle ; Médecine ; Sciences ; Gastronomie – Œnologie ; Littérature dont nombreuses éditions originales XXe avec envois (de Jean Cocteau notamment) ; Bibliophilie et histoire du livre ; Divers.
Règlement possible par carte bancaire.

ATTENTION : LES LOTS PRÉSENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 23 AOÛT. POUR CONSULTER LES 2 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.

Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Poulain : 06 07 79 98 61
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : elvirepoulain@gmail.com
poulainlivres.com

531 lots



EXPOSITION (S) :
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Samedi 22 août de 10h00 jusqu'à 12h00
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Vendredi 21 août de 10h00 jusqu'à 12h00



Lieu : Maison de Ventes PASTAUD Limoges Place Élie Lacoste



Conditions : Règlement par CB - Virement bancaire - Espèces jusqu'à 1 000 euros


© Maison de ventes aux enchères Paul Pastaud
Réalisation P.Garoux