Lot n° : 125 | Estimation : 600 - 700€
Afrique - GIDE (André). Voyage au Congo suivi du retour du Tchad et illustré de soixante-quatre photographies de Marc ALLEGRET. Paris, Gallimard, 1929.
Fort in-4, cartonnage toile noire, p. de titre en maroquin au dos, couv. imprimée en noir et rouge conservée découpée.
Première édition illustrée de 64 photographies de Marc Allégret et de 4 cartes.
Exemplaire non numéroté sur vélin d'Arches.
Bon exemplaire.
Lot n° : 125
Bon exemplaire.