Lot n° : 1255

Estimation : 50 - 60€

[FOUQUET contre COLBERT]. Requête de Nicolas FOUQUET adressée à la Chambre de Justice. Document imprimé à l'époque du procès. Arrêté le 5 septembre 1661 à Nantes le procés de Fouquet n'a commencé que le 3 mars 1662 et durera 2ans. Dans cette requête Fouquet dénonce les malversations des commissaires : manques de scellés, vols et disparition de papiers, inventaires et saisies non signés, changements de commissaires d'enquête par d'autres moins compétents, portes de cabinets fermées puis retrouvées ouvertes, de même pour les coffres. Fouquet met en cause nommément Colbert, présent à tous les inventaires des différentes maisons de Fouquet et acteur de la "soustraction" de papiers et de changements d'ordres du Roi. Le Surintendant Fouquet réclame les papiers lui permettant de se justifier, dénonce les vices de procédure et demande la communication précise des charges et procédures engagées contre lui. Document très précis sur tous ces points et à charge, très virulente, contre Colbert qui récupérera pour le moins sa place…

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots