Lot n° : 1261

Estimation : 250 - 300€

GRIVAUD DE LA VINCELLE (Claude-Madeleine). Recueil de monumens antiques, la plupart inédits, et découverts dans l'ancienne Gaule, orné enrichi de cartes et planches en taille-douce, qui peut faire suite aux recueils du Comte de Caylus, et de La Sauvagère ; dédié à Son Altesse Royale Monseigneur le Prince héréditaire de Bavière [= le futur Louis Ier]. Paris, chez l'auteur, Treuttel et Würtz, 1817. 3 tomes en un fort vol. in-4, [6]-XVI-251-[5]-352 pp. de texte, avec 3 cartes hors-texte dont deux en dépliant, index, titre, et 40 planches gravées sur cuivre, demi-veau prune, dos lisse orné d'un grand motif central à froid entouré de filets, fleurons et guirlandes dorés, tr. mouchetées (reliure de l’époque). Petites usures aux mors. Grivaud de La Vincelle (1762-1819) fut un antiquaire amateur qui profita d'un poste au Sénat (il était sous-chef de la Trésorerie de cette assemblée) pour surveiller les fouilles effectuées dans le jardin du Luxembourg, et qui mirent au jour beaucoup d'œuvres gallo-romaines. Il possédait d'ailleurs à titre personnel une collection d'antiquités, surtout composée de pierres gravées. Bon exemplaire.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots