Lot n° : 1262 | Estimation : 1200 - 1500€
[GUENEBAULD (Jean)]. Le Réveil de Chyndonax, prince des Vacies, druydes celtiques, Dijonois, avec la saincteté, religion, & diversité des cérémonies observées aux anciennes sepultures. Dijon, Guyot, 1621.
Petit in-4, veau blond, dos lisse orné, pièce de titre à l'horizontale en maroquin havane, triple filet doré encadrant les plats (reliure de la seconde moitié du XVIIIe).
L'illustration comprend une grande figure figurant le blason de Roger de Bellegarde, une planche dépliante gravée sur cuivre par Nicolas Spirinx, qqs figures in-texte, lettrines et bandeaux gravés sur bois.
Édition originale, bien complète de la planche dépliante représentant le tombeau, caractéristique des exemplaires recherchés. (Brunet IV, 1257 ; Caillet II, 209.)
L'auteur dédie son ouvrage à Roger II de Saint-Lary, duc de Bellegarde, gouverneur et lieutenant général de Bourgogne et dont la première figure représente les armes.
La première partie traite de la découverte du tombeau d'un archidruide, Chyndonax. L'auteur élargit ensuite son étude, décrivant les rituels d'inhumation de nombreux autres peuples et civilisations, comme les Perses, les Égyptiens ou les Chrétiens primitifs.
Très bel exemplaire, qqs rousseurs éparses.
Lot n° : 1262