Lot n° : 1264

Estimation : 200 - 250€

Guerre de Succession d'Espagne. Receuil de pieces authentiques pour la parfaite connoissance des dernieres Revolutions d'Espagne et autres Pieces concernant les Affaires du Nord. Avec Figures. Amsterdam, Nicolas Chevalier, 1701. In-4 de [1] ff.-24-[8]-[4]-[1]-6-[2]-[2] bl.-7-8 pp.-pp. 5-8-pp. 149-202 (avec de nombreux sauts de pagination)-8-[8] pp. et 3 planches dépliantes. Vélin ivoire, dos lisse, titre manuscrit au dos (reliure de l'époque). Renferme les pièces suivantes : - Lettre écrite d'Anvers le 29 décembre 1700 par Monsieur N*** à Monsieur P*** en Hollande, sur le testament de Charles II roy d'Espagne. - Troisième lettres(sic) sur les matieres du temps contenant le mémoire du Comte d'Avaux… - Extrait du registre des resolutions de leurs hautes puissances messieurs les Etats Generaux des Provinces Unies… - Quatrieme lettre sur le matiere(sic) du temps lettre écrite de Perth gouverneur du Prince de Galles… - Cinquieme lettre sur les matieres du temps,… - Sixieme lettre sur les matieres du temps, contenant les nouvelles du Parlement d'Angleterre avec le Mémoire de l'Ambassadeur d'Espagne sur les innondations fait. - Remarques sur les Affaires du tems present, traduites de l'anglois depuis 26 fév.-8 mars jusque au 6-16 mars 1701. - Remarques sur les Affaires du tems present, traduites de l'anglois depuis 12-22 mars jusque au 19-29 mars 1701. - Harangue de Sa Majesté Britannique au Parlement d'Angleterre prononcée le 21 de février 1701 avec la supplication fait au roi pour faire toutes sortes d'alliances pour la seureté de la patrie & des alliés. - Lettre d'un gentilhomme de la province de Kent en Angleterre écrite à un Ministre d'État pour luy representer le danger éminent où le royaume se trouve d'estre envahi par la France. - Mémoire de M. de Quiros Ambassadeur extraordinaire de Sa Majesté Catholique, présenté à Messieurs les Etats-Generaux des Provinces Unies. - Mémoire de M. le Comte d'Avaux, Ambassadeur extraordinaire de Sa Majesté Trs-Chretienne, présenté à Messieurs les Etats-Generaux des Provinces Unies. - Response des hauts & puissants seigneurs les Etats generaux des Provinces Unies au Mémoires (de M. Le comte d'Avaux) - Seconde lettre sur le matiere du temps contenant les nouvelles de l'assemblée du parlement -Soixante-huitième lettre traité entre le roy tres-chretien, le roy de la Grande-Bretagne et les Seigneurs des Etats-Généraux des Provinces Unies… - Soixante-neuvième lettre sur l'état présent de l'Europ. Traité de la paix concluë à Travendal entre le Roy de Danemarc & son altesse le Duc de Holsteyn Gottorp… - Soixante et dixième lettre sur l'état présent de l'Europe, mémoire de Sa Majesté trèes-chrétienne présenté par M. le Comte de Briord…aux Etats Généraux des Provinces Unies… - Soixante et onzième lettre sur l'état présent de l'Europe. Copie du dernier testament de Charles II... - Soixante et douzième lettre sur l'état présent de l'Europe - Lettre d'un Noble vénitien à un magistrat hollandois sur les affaires d'Espagne. - Traduction de la Réponse d'un Gentilhomme italien à une lettre d'un de ses amis sur la prétendue proscription du Duc de Mantoue. Les planches dépliantes représentent une scène de bataille (Victoire remportée par le Roy de Suède sur les Moscovites) et deux cartes de Flandres, aquarellées. Bon exemplaire de ce très rare recueil relatif à la Guerre de succession d'Espagne, après la mort, sans descendants, de Charles II (Habsbourg) qui aboutit à l'avènement de Philippe V (Bourbon).

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots