Lot n° : 1265 | Estimation : 50 - 60€
[GUIBOURG (Achille-Louis)]. Relation fidèle et détaillée de l'arrestation de S.A.R. Madame, duchesse de Berry. Nantes, imprimerie de C. Merson, novembre 1832.
In-8, cartonnage de papier vergé bordeaux à la bradel, pièce de titre de maroquin noir en long (reliure moderne).
Ouvrage illustré d'une planche lithographiée dépliante de Charpentier représentant l'intérieur et le plan de la mansarde où la duchesse de Berry fut arrêtée.
Bon exemplaire.
Lot n° : 1265
Bon exemplaire.