Lot n° : 1270

Estimation : 900 - 1000€

Héraldique - MORIN (Jacques). Les Armes et blasons des chevaliers de l'ordre du Sainct Esprit creez par Louys XIII roy de France et de Navarre. Paris, Chez Pierre Firens, sd [1623]. In-4, titre-frontispice, [7]-78 ff. de blasons gravés au burin-[1] pp., vélin ivoire souple, titre manuscrit au dos (rel. de l'époque). Magnifique ouvrage où sont gravées les armes des chevaliers et commandeurs de l'Ordre du Saint-Esprit créés par Louis XIII lors du chapitre tenu en 1619, en commençant par celles de Louis XIII, suivies de celles de Henri de Bourbon, puis de François de la Rochefoucault, etc. L'Ordre du Saint-Esprit est issu des guerres de religion : Henri III, pressentant la formation d'une ligue du parti catholique qui échapperait à son autorité, tenta de regrouper autour de lui les principaux chefs et de les attacher par un serment personnel. Il fonde l'Ordre le 31 décembre 1578, dédié au "Benoist Sainct-Esprit", en commémoration de son ascension au trône le jour de la Pentecôte. Les armoiries furent gravées par Pierre Firens, membre de l'importante famille de graveurs et marchands d'estampes, originaires d'Anvers mais qui se fixèrent à Paris au début du XVIIe siècle. Il grava de nombreux portraits et scènes pour Louis XIII et son entourage. Bel exemplaire en vélin de l'époque, malgré les défauts suivants : petite déchirure réparée au feuillet 11, manque angulaire de papier sans gravité aux feuillets 17, 31 et 76, petit trou affectant la légende au feuillet 6, qqs mouillures et brunissures. Les 17 premiers blasons ont été colorié tout ou en partie. Ex-libris héraldique Bibliothèque de Mr le Baron de Warenghien. (Saffroy, I, 4810.)

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots