Lot n° : 1271

Estimation : 800 - 1000€

HERODOTE. Histoire d’Hérodote, traduite du grec, avec des remarques historiques & critiques, un essai sur la chronologie d'Hérodote, & une table géographique par M. Larcher. Paris, Musier et Nyon, 1786. 7 vol. in-8, veau porphyre, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tom. en maroquin vert et rouge, triple filet doré d’encadrement sur les plats, tranches marbrées. Première édition de la traduction par Larcher, savant helléniste. Outre l’œuvre d’Hérodote, scindée en neuf livres dédiés aux neuf muses, elle contient une vie d’Hérodote, un Index des auteurs et des éditions dont le traducteur a fait usage (première partie du T.1), un Essai de chronologie sur Hérodote (les trois quarts du T. 8) et au tome 9 une Table géographique de l’Histoire d’Hérodote avec la table générale des matières. "Les très importantes notes éclaircissent plusieurs difficultés du texte original." Brunet (III, 126). 2 petits manques de cuir à un mors. Très bel exemplaire très bien conservé dans une jolie reliure de l’époque. Rare.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots