Lot n° : 1275

Estimation : 250 - 300€

LA FORCE (Auguste, Duc de). Lauzun. Un Courtisan du Grand Roi. Paris, Hachette, 1919. In-8 maroquin rouge, dos à nerfs, titre doré, date et devise en queue, tête dorée, double filet doré sur les coupes, contreplats encadrés de maroquin rouge avec bel encadrement de filets et fleurons dorés, gardes de moire rouge (Canape). Exemplaire de la bibliothèque d'Arthur Meyer, avec son ex-libris frappé en queue ("Je chante clair"). Directeur du journal “La Revue de Paris “ puis “Le Gaulois" 1879. Mondain mis au service de la cause royaliste puis républicain sous Jules Simon. Adepte du truffage des livres. (cf. AFCEL). 8 planches hors texte. De la collection "Figures du passé". Lég. décharges des planches sur les pages en regard. Très bel exemplaire, dans une reliure signée, enrichi d'une belle L.A.S. du Duc de La Force (certainement à Arthur Meyer) à propos de son ouvrage et d'une belle AQUARELLE ORIGINALE signée de L. SCHOMMER (Louis XIV menaçant de sa canne le duc de Lauzun).

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots