Lot n° : 1276

Estimation : 250 - 300€

LA HAYE DES COUTAUX (Jean de). Les Mémoires et recherches de France, et de la Gaule Aquitanique (…), contenant l'origine des Poictevins et les faicts, & gestes des premiers Roys, Princes, Comtes, & Ducs, leurs généalogies, alliances, armoiries, & devises, & constitutions escrites, comme elles ont esté trouvées, choses très-rares, & remarquables. Ensemble l'estat de l'Eglise, et religion de la France, depuis l'an quatre cent trente-six iusques à ce iourd'huy. Poitiers, Abraham Mounin, 1643. In-folio, 69 pp. (avec de nombreuses erreurs de chiffrage), cartonnage vert clair, dos lisse muet (reliure du XIXe siècle). Bon exemplaire. Rare seconde édition de cet ouvrage d'abord paru en 1581, après la mort de l'auteur, survenue en 1575, et apparemment d'après un manuscrit défectueux. Il s'agit bien d'un ouvrage séparé, même si on le trouve souvent joint, avec sa propre date, à une partie des exemplaires des Annales d'Aquitaine de Jean Bouchet, que le même Abraham Mounin a données à la date de 1644. (Saffroy III, 47676. Brunet III, 771 et I, 1164. Cioranescu, XVI, 12306 (pour l'originale).)

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots