Lot n° : 1281

Estimation : 1800 - 2000€

[LERIVINT (Gabriel-Jacques)]. Correspondance du général de brigade de cavalerie Gabriel Lérivint, attaché à la division du général Champion[n]et. A Looz, près Liège. Le 23 thermidor l'an 2ème [10 août 1794] de la république française une et indivisible. Looz, an II, (1794-95). In-folio, [182] ff. n. ch., couverts à plusieurs mains d'une écriture moyenne, très lisible (environ 35 lignes par page), demi-veau blond, dos lisse orné, tr. mouchetées (Laurenchet). Bon exemplaire. Important recueil manuscrit, très bien tenu, du 23 au 24 prairial an II [10-11 juin 1794] jusqu'à celui du 25 au 26 thermidor an III [12-13 août 1795], avec des détails sur les opérations en Belgique et les conditions de vie des troupes (mauvaises et objet de récriminations régulièrement portées en haut lieu), mais également des aperçus intéressants sur le comportement des populations de la Belgique occupée (e.g. exécutions d'espions vivant à Bruxelles, réactions aux pillages occasionnels, mais renouvelés, etc.) Le Messin Gabriel-Jacques Lérivint (1741-1823) avait été nommé provisoirement général de brigade par les représentants du peuple près les Armées du Rhin et de la Moselle (10 janvier 1794), et il intégra la division Championnet le 10 juin. Dès lors, il suit les avancées de l'Armée de la Moselle en Belgique, servant à Fleurus le 26 juin, avant d'être affecté à l'Armée de Sambre-et-Meuse le 2 juillet 1794. C'est dans cette unité qu'il remplaça le général Dubois à la tête de la cavalerie (24 mars 1795). Pratiquement, ce furent là les dernières opérations actives de cet officier général déjà âgé, puisqu'après une première réforme (février-septembre 1797), il n'occupera plus ensuite que des postes administratifs (commandant des départements de Sambre-et-Meuse, puis de la Dyle et des Deux-Nèthes de 1799 à 1802). (Six II, 109.)

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots