Lot n° : 1282 | Estimation : 400 - 500€
LEVESQUE DE POUILLY (J. S.). Vie de Michel de L'Hôpital, Chancelier de France. Londres & Paris, Wilson & Debure, 1764.
Grand in-12, maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur les coupes, roulette intérieure, tr. dorées.
Édition originale de cette biographie de Michel de l'Hôpital qui fut l'un des serviteurs les plus dévoués à l'établissement d'un état centralisé et puissant. Les ordonnances qu'il rédigea portaient en germe les deux grands principes du droit public, la liberté et l'égalité, et furent considérées par de nombreux observateurs comme l'ébauche des grandes réformes de la révolution française.
Précieux exemplaire en maroquin d'époque, ici sur grand papier de hollande (193 x 118 mm).
Lot n° : 1282