Lot n° : 1284 | Estimation : 120 - 150€
[Louis XV]. Recueil de pièces choisies sur les Conquêtes et la Convalescence du Roy. Paris, David l'aîné, 1745.
In-12, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Recueil à la gloire de Louis XV orné d'un frontispice allégorique gravé par Cochin, d'une vignette gravée sur la page de titre et d'une vignette allégorique sur la page du premier texte intitulé La Convalescence du Roy. Bon exemplaire.
Lot n° : 1284