Lot n° : 1285 | Estimation : 200 - 300€
LUCAS-DUBRETON (Jean). Louis-Philippe. Paris, Fayard, 1938.
In-8, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné (René Aussourd).
Édition originale. Un des 60 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder Zonen, second papier après 20 Japon. De la collection Les Grandes Etudes Historiques. Très bel exemplaire bien relié.
Lot n° : 1285