Lot n° : 1286 | Estimation : 400 - 500€
Manuscrit - DESAINS (Henry). Les Interventions russes dans la péninsule des Balkans. Sl, sd [av. 1907].
In-4, [4]-47 pp., avec une collette p. 2, des ff. vierges in fine, et 3 cartes dépl. volantes (dont deux coloriées), chiffrées 1, 2 et 4, écriture moyenne à l'encre violette, très lisible, env. 20 lignes par page, quelques ratures occasionnelles, demi-basane verte à coins, dos à nerfs, filet doré sur les plats, couvertures de carton vert conservées pour chaque plaquette (reliure de l’époque). Dos entièrement et uniformément insolé, mais bon exemplaire.
Très intéressant recueil personnel regroupant six notices essentiellement consacrées à la situation politique alors explosive des Balkans, entre le Congrès de Berlin (1876) et les (très proches) guerres balkaniques de 1912-1913 qui allaient bouleverser la cartographie de la région (l'une des cartes coloriées du recueil présente d'ailleurs les frontières d'après 1913). Il est plus difficile de cerner et la personnalité de l'auteur, qui semble n'avoir rien publié dans les années 1890-1918 et la finalité de ces notices, peut-être des mémoranda pour un cours, ou alors un vade-mecum personnel. Les sources citées sont par ailleurs des plus communes (les Histoires générales de Martin et de Lavisse-Rambaud).
Reliées à la suite 5 études du même auteur sur les différents états balkaniques, et une sur l'Irlande, présentant les mêmes caractéristiques codicologiques (liste détaillée sur demande.)
Lot n° : 1286