Lot n° : 1294 | Estimation : 250 - 300€
NOAILLES (A. M.). Campagne de Monsieur le Maréchal Duc de Noailles, en Allemagne, l'an MDCCXLIII. Contenant les lettres de ce Maréchal et celles de plusieurs autres officiers généraux, au Roi & à Mr. d'Argenson, Ministre au département de la guerre ; recueil très intéressant, & d'autant plus digne de l'attention du public, qu'il a été formé sur les originaux, qui se trouvent au dépôt de la guerre de la Cour de France. Amsterdam, Rey, 1760-1761.
2 vol. in-12, veau marbré, dos lisse ornés, filet doré sur les coupes.
Édition originale. Bel exemplaire, petite mouillure claire et marginale au tome 2.
Lot n° : 1294