Numismatique - LE BLANC (François). Traité historique des monnoye...

Vente aux enchères "Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)" du dimanche 23 août 2020 à 14:30

Lot n° : 1297

Estimation : 350 - 400€

Numismatique - LE BLANC (François). Traité historique des monnoyes de France, avec leurs figures, depuis le commencement de la Monarchie jusqu'à présent. [A la suite] Dissertation historique sur quelques monnoyes de Charlemagne, de Louis le Debonnaire, de Lothaire, et de leurs successeurs, frapées dans Rome. Par lesquelles on réfute l'opinion de ceux qui prétendent, que ces Princes n'ont jamais eu aucune autorité dans cette ville, que du consentement des papes. Paris, Boudot & Coignard, 1689-1690. 2 parties en 1 volume in-4, veau granité, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes. [1] 8 ff.n.ch., LII -420 pp., 8 ff.n.ch., [1] 3 ff.n.ch., 187 (1) pp. L'illustration se compose d'un titre-frontispice, de 3 vignettes, de 58 planches hors-texte et de nombreuses figures in-texte. Véritable édition originale assez rare de cet important traité, dont les 2 parties se trouvent rarement réunies. La table des prix du marc d'or et d'argent année par année, avec le nom, le titre, le poids et la valeur des espèces occupe les pages 401 à 420. (Brunet III, 904.) L'auteur, célèbre numismate et gentilhomme Dauphinois se livra dès son plus jeune âge à l'étude des médailles dont il rassembla une importante collection. Il se proposa en 1684, de donner un ouvrage sur les monnaies des Rois de France, qui parut pour la première fois en 1690. Lors d'un voyage en Italie, il trouva un denier d'agent de Louis le Débonnaire frappé à Rome. De retour en France, il publia une "dissertation sur quelques monnaies de Charlemagne, Louis le Débonnaire, Lothaire et ses successeurs, frappées dans Rome". C'est une excellente pièce dans laquelle l'auteur prouve que les Rois de France ont eu le droit de souveraineté dans la ville de Rome. Bel exemplaire.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30
25e vente aux enchères de livres anciens et modernes 1664 n° sur 3 jours
- Vendredi 21 août : n°1 à 558
- Samedi 22 août : n°559 à 1133
- Dimanche 23 août : n°1134 à 1664.

Provenances : entière bibliothèque de M. et Mme J***, collection surréaliste de M. ***, bibliothèques parisiennes et limousines, et à divers.
Voyages dont Afrique, Moyen-Orient, Asie, etc. ; Marine ; Atlas – Géographie ; Paris et environs ; Régions diverses dont Provence, Bretagne et Normandie ; Beaux-Arts – Architecture ; Livres illustrés du XXe siècle dont nombreux ouvrages sur Paris ; Surréalisme et Avant-gardes ; Manuscrits de Serge Gainsbourg ; Curiosa ; Modes – Costumes ; Histoire ; Militaria ; Ouvrages du XIIIe siècle jusqu’à 1620 ; Belles reliures signées ou aux armes ; Jules Verne ; Cartonnages percaline d’éditeur ; Enfantina ; Bandes dessinées ; Franc-Maçonnerie ; Chasse ; Agriculture – Vie à la campagne ; Botanique ; Histoire naturelle ; Médecine ; Sciences ; Gastronomie – Œnologie ; Littérature dont nombreuses éditions originales XXe avec envois (de Jean Cocteau notamment) ; Bibliophilie et histoire du livre ; Divers.
Règlement possible par carte bancaire.

ATTENTION : LES LOTS PRÉSENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 23 AOÛT. POUR CONSULTER LES 2 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.

Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Poulain : 06 07 79 98 61
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : elvirepoulain@gmail.com
poulainlivres.com

531 lots



EXPOSITION (S) :
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Samedi 22 août de 10h00 jusqu'à 12h00
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Vendredi 21 août de 10h00 jusqu'à 12h00



Lieu : Maison de Ventes PASTAUD Limoges Place Élie Lacoste



Conditions : Règlement par CB - Virement bancaire - Espèces jusqu'à 1 000 euros


© Maison de ventes aux enchères Paul Pastaud
Réalisation P.Garoux