Lot n° : 1299 | Estimation : 1000 - 1200€
PIDANSAT DE MAIROBERT (Mathieu François). Maupeouana ou correspondance secrette et familière du Chancelier Maupeou avec son coeur Sorhouet, membre inamovible de la cour des Pairs de France. Sl, sn, 1773.
2 vol. in-12, maroquin vert, dos lisses ornés, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur les coupes, roulette intérieure, tr. dorées.
A la suite :
- Lettre du Sr Sorhouet, au Sieur de Maupeou. Paris, Le Jay & Vallade, 1774.
- Lettre de M. Terray, ex-contrôleur général, à M. Turgot, Ministre des finances.
- Lettre de M. de Maupeou à Monsieur de Miromenil - 6 pp. manuscrites.
Édition originale de l'un des plus mordants pamphlets parus à l’époque concernant Maupeou et l’affaire des parlements. Elle est illustrée de 2 planches dépliantes.
Précieux exemplaire en maroquin d'époque.
Lot n° : 1299
A la suite :