Lot n° : 130 | Estimation : 500 - 600€
[DUMOULIN (Edmond)]. Souvenirs de Mrs Martinett par E.D. Auteur de Jupes troussées. (Musée secret du bibliophile anglais.) Londres, Imprimerie de la Société cosmopolite, 1890. Petit in-8 de 133 pp. Demi-chagrin havane ép., dos à quatre nerfs orné, titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée Frontispice et 5 figures libres gravés hors texte, monogrammés 'M'. Tirage à 500 exemplaires par les soins de la Société des Bibliophiles Cosmopolites (n°325). Qqs petites salissures sans gravité sur 3 ff. Très bon exemplaire de ce rare ouvrage recherché, emblématique des romans de flagellation en vogue à la Belle Époque. (Eros au secret, BnF, p. 349, n°195 ; Dutel, 811.)
Lot n° : 130