Lot n° : 130 | Estimation : 250 - 300€
APULÉE. L. Apulei Madaurensis Opera omnia quae exstant. Lugduni Batavorum, Ex Officina Plantiniana Raphelengium, 1594. In-12 de (8) ff., 448 pp. (les 4 derniers mal chiffrés 77 à 80), 383 pp., vélin doré ép., dos lisse orné, filet doré encadrant les plats avec, au centre, une composition de feuilles de lauriers dorés, tr. dorées. Belle et rare édition ancienne d'Apulée, préparée et corrigée par le célèbre humaniste brugeois Bonaventure de Smet, dit Vulcanius. Elle renferme Les Métamorphoses ou l'Ane d'or dont La Fontaine devait s'inspirer pour son poème Les Amours de Psyché et de Cuidon, l'Apologie, les Florides, ses écrits philosophiques ainsi qu'une libre adaptation d'un écrit pseudo-aristotélicien Du Monde. Jolie reliure flamande de la fin du XVIe siècle exécutée dans l'atelier du grand éditeur humaniste Christophe Plantin, par son gendre et successeur.
Lot n° : 130