Lot n° : 1302 | Estimation : 100 - 120€
Religion. Recueil de 15 textes relatifs au concile provincial d'Embrun qui condamna l'évêque de Senez Jean Soanen (1647-1740), sympathisant janséniste et opposant déterminé de la bulle Unigenitus. 1727-1729.
15 pièces reliées en un vol. in-4 veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Coiffes abîmées, coins usés, p. de titre manquante.
On y ajoute : Instructions pour le rituel de Langres. Slnd. In-4 veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Manque le premier et les derniers ff.
Lot n° : 1302