Lot n° : 1306 | Estimation : 40 - 50€
[Révolution française]. Procès-verbal de l'Assemblée Nationale. Tome neuvième [février 1790] [et tome] dix-neuvième [décembre 1790]. Paris, Baudouin, [1790].
2 vol. in-8 veau marbré, dos lisses ornés, p. de titre et de tom.
Renferme entre autres : le Discours du Roi à l'Assemblée nationale du 4 février 1790, les Discours du Président (Bureau de Pusy) au Roi et à la Reine du 5 février 1790, les délibérations autour de la statue de JJ Rousseau, rapport sur la Marine, etc.
Reliures abîmées, rongées à plusieurs endroits.
Lot n° : 1306