[ROBESPIERRE (Maximilien de)]. [Rapport fait au nom du Comité de ...

Vente aux enchères "Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)" du dimanche 23 août 2020 à 14:30

Lot n° : 1307

Estimation : 500 - 600€

[ROBESPIERRE (Maximilien de)]. [Rapport fait au nom du Comité de salut public, sur les rapports des idées religieuses & morales avec les principes républicains, & sur les fêtes nationales]. sl, sn, sd. Le texte présenté sur une affiche a été découpé en plusieurs parties reliées ensemble dans un cartonnage d'attente de l'époque : l'entête repliée - 19,5 x 51 cm dépliée - est reliée en premier, [1] f. bl., [20] ff (de hauteur variable) imprimés donc uniquement au recto. Nombreux soulignés à l'encre anciens dans le texte avec des notes critiques manuscrites sur les pages vierges en regard. Célèbre rapport de Robespierre dans lequel il développe une vision de la politique fondée sur la morale, consacrée par une Fête de l'Être suprême et dans lequel il règle ses comptes avec ses anciens adversaires : Condorcet, Danton, etc. Il fait de nombreuses références à Jean-Jacques Rousseau à travers le "silence des passions", l'homme né libre mais esclave en tout lieu et tout temps, la fumisterie du progrès des sciences et des arts, l'opposition entre "l'instinct moral des peuples" et la raison pervertie des philosophes. Suit le décret dont l'article premier stipule "Le Peuple français reconnaît l'existence de l'Etre Suprême, & l'immortalité de l'âme" et qui propose l'institution des fêtes nationales du "14 juillet 1789 [Prise de la Bastille], du 10 août 1792 [suspension du Roi], du 21 janvier 1793 [mort de Louis XVI], du 31 mai 1793 [décret supprimant la Commission des Douze, chargée d'enquêter sur les complots tramés contre la liberté et l'exclusion et l'arrestation des députés Girondins]" et la célébration "aux jours de décadis" d'une trentaine de fêtes aussi bien dédiées au "Genre humain", qu'à "la Pudeur", au "Courage", à la "Foi Conjugale", à "l'Age viril", à "l'Industrie" et au "Bonheur". Trois pages sont ensuite consacrées au "Plan de la fête de l'Être suprême", imaginée par David, qui décrit en détail le symbolisme, les articulations et le déroulement de la célébration décrétée par la Convention nationale. La cérémonie, interprétée comme une dérive mégalomaniaque de Robespierre, devait signer le début de sa chute.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30
25e vente aux enchères de livres anciens et modernes 1664 n° sur 3 jours
- Vendredi 21 août : n°1 à 558
- Samedi 22 août : n°559 à 1133
- Dimanche 23 août : n°1134 à 1664.

Provenances : entière bibliothèque de M. et Mme J***, collection surréaliste de M. ***, bibliothèques parisiennes et limousines, et à divers.
Voyages dont Afrique, Moyen-Orient, Asie, etc. ; Marine ; Atlas – Géographie ; Paris et environs ; Régions diverses dont Provence, Bretagne et Normandie ; Beaux-Arts – Architecture ; Livres illustrés du XXe siècle dont nombreux ouvrages sur Paris ; Surréalisme et Avant-gardes ; Manuscrits de Serge Gainsbourg ; Curiosa ; Modes – Costumes ; Histoire ; Militaria ; Ouvrages du XIIIe siècle jusqu’à 1620 ; Belles reliures signées ou aux armes ; Jules Verne ; Cartonnages percaline d’éditeur ; Enfantina ; Bandes dessinées ; Franc-Maçonnerie ; Chasse ; Agriculture – Vie à la campagne ; Botanique ; Histoire naturelle ; Médecine ; Sciences ; Gastronomie – Œnologie ; Littérature dont nombreuses éditions originales XXe avec envois (de Jean Cocteau notamment) ; Bibliophilie et histoire du livre ; Divers.
Règlement possible par carte bancaire.

ATTENTION : LES LOTS PRÉSENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 23 AOÛT. POUR CONSULTER LES 2 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.

Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Poulain : 06 07 79 98 61
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : elvirepoulain@gmail.com
poulainlivres.com

531 lots



EXPOSITION (S) :
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Samedi 22 août de 10h00 jusqu'à 12h00
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Vendredi 21 août de 10h00 jusqu'à 12h00



Lieu : Maison de Ventes PASTAUD Limoges Place Élie Lacoste



Conditions : Règlement par CB - Virement bancaire - Espèces jusqu'à 1 000 euros


© Maison de ventes aux enchères Paul Pastaud
Réalisation P.Garoux