Lot n° : 131 | Estimation : 250 - 300€
Afrique – LAJAILLE. Voyage au Sénégal, pendant les années 1784 et 1785, d'après les mémoires de Lajaille, ancien officier de la marine française ; contenant des recherches sur la géographie, la navigation et le commerce de la côte occidentale d'Afrique, depuis le cap Blanc jusqu'à la rivière de Serralione. Paris, Dentu, an X-1802.
In-8, demi-basane bordeaux, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure milieu du XIXe siècle).
Première édition illustrée d'une grande carte gravée dépliante par Lapie avec les contours coloriés.
Bel exemplaire.
Lot n° : 131
Bel exemplaire.