STANISLAS I (roi de Pologne). Lettres de Noblesse pour Jean-Jacqu...

Vente aux enchères "Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)" du dimanche 23 août 2020 à 14:30

Lot n° : 1315

Estimation : 2000 - 3000€

STANISLAS I (roi de Pologne). Lettres de Noblesse pour Jean-Jacques Baligand, le 5 janvier 1756 par Stanislas, Roy de Pologne. Lunéville, 1756. Manuscrit in-plano (75 x 60 cm) sur vélin, cordelettes et sceau de cire. Document contresigné et entériné par la Chambre des comptes de Lorraine le 5 janvier 1756 : "Stanislas par la Grace de Dieu Roi de Pologne Duc de Lorraine et de Bar…ait mettre et appendice notre grand scel, donné en notre ville de Lunéville, le sixième septembre mil sept cent cinquante six". Armoiries de Lorraine et du gentilhomme Jean Jacques Baligand (1697-1762), rehaussées d'or, peintes en marge du document. Signature autographe du roi Stanislas. "Jean-Jacques Baligand, né à Baives dans le Hainaut, le 11 mars 1697, avait surtout fait ses preuves comme spécialiste des canaux du Loing et de Picardie en 1744, il avait fait imprimer un projet de canal de navigation de Laon à Manicamp. La place d'ingénieur en chef des ponts et chaussées de Lorraine et Barrois, créée en 1750, lui échoit quand il est dans la force de l'âge, avec, sans doute, des habitudes prises et une technique assurée dans sa spécialité - celle des voies de communication. Il n'est pas au service de Lorraine depuis six ans que Stanislas, pour reconnaître ses mérites, lui confère la noblesse ; un terrain qu'il tient du roi de Pologne, à Nancy, dans le quartier d'Alliance, lui permet de construire plusieurs maisons qu'il vend presque aussitôt. Lui-même, logé à l'hôtel de la Monnaie, devait mourir en 1762 et être enseveli dans l'église Saint-Epvre" (Bulletin de la Société philomatique vosgienne, 1930).

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30
25e vente aux enchères de livres anciens et modernes 1664 n° sur 3 jours
- Vendredi 21 août : n°1 à 558
- Samedi 22 août : n°559 à 1133
- Dimanche 23 août : n°1134 à 1664.

Provenances : entière bibliothèque de M. et Mme J***, collection surréaliste de M. ***, bibliothèques parisiennes et limousines, et à divers.
Voyages dont Afrique, Moyen-Orient, Asie, etc. ; Marine ; Atlas – Géographie ; Paris et environs ; Régions diverses dont Provence, Bretagne et Normandie ; Beaux-Arts – Architecture ; Livres illustrés du XXe siècle dont nombreux ouvrages sur Paris ; Surréalisme et Avant-gardes ; Manuscrits de Serge Gainsbourg ; Curiosa ; Modes – Costumes ; Histoire ; Militaria ; Ouvrages du XIIIe siècle jusqu’à 1620 ; Belles reliures signées ou aux armes ; Jules Verne ; Cartonnages percaline d’éditeur ; Enfantina ; Bandes dessinées ; Franc-Maçonnerie ; Chasse ; Agriculture – Vie à la campagne ; Botanique ; Histoire naturelle ; Médecine ; Sciences ; Gastronomie – Œnologie ; Littérature dont nombreuses éditions originales XXe avec envois (de Jean Cocteau notamment) ; Bibliophilie et histoire du livre ; Divers.
Règlement possible par carte bancaire.

ATTENTION : LES LOTS PRÉSENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 23 AOÛT. POUR CONSULTER LES 2 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.

Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Poulain : 06 07 79 98 61
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : elvirepoulain@gmail.com
poulainlivres.com

531 lots



EXPOSITION (S) :
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Samedi 22 août de 10h00 jusqu'à 12h00
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Vendredi 21 août de 10h00 jusqu'à 12h00



Lieu : Maison de Ventes PASTAUD Limoges Place Élie Lacoste



Conditions : Règlement par CB - Virement bancaire - Espèces jusqu'à 1 000 euros


© Maison de ventes aux enchères Paul Pastaud
Réalisation P.Garoux