Lot n° : 1317

Estimation : 400 - 500€

SULLY (Maximilien de Béthune, duc de). Mémoires des sages et royalles oeconomies d'Estat, domestiques, politiques et militaires de Henry le Grand, l'Exemplaire des Roys, le Prince des vertus, des armes & des loix, & le père en effet de ses peuples François. Et des servitudes utiles, obéissances convenables & administrations loyales de Maximilan de Béthune l'un des plus confidens, familiers & utiles soldats & serviteurs du grand Mars des François. Dediez à la France, à tous les bons soldats & tous peuples François. Amsterdam, chez Aletinosgraphe de Cléarétimélée, & Graphexechon de Pistariste, sd [1638]. 2 tomes en un fort vol. in-folio, [4] ff. (titre avec la fameuse vignette aux trois V verts, au lecteur), [435] pp. mal chiffrées 535 ; [4] ff. (titre aux trois V verts, poésies liminaires), [463] pp. mal chiffrées 459. Veau fauve écaille, dos à nerfs richement ornés, double filet doré encadrant les plats (reliure de l’époque). Restaurations modernes aux coins, coiffes et mors, rousseurs, petite déchirure avec manque de texte en haut du f. 211-212, mais bon exemplaire. Une des contrefaçons de l'édition originale des deux premiers volumes, parus du vivant de Sully et imprimés sur les presses de son château en 1638. Les deux derniers ne paraîtront qu'en 1662, à l'adresse de Paris. Le texte ne comprend donc les papiers et mémoires de l'ancien ministre que jusqu'en 1606 : après avoir été considérés comme une source essentielle sur le règne de Henri IV, les Mémoires de Sully ont fait l'objet d'une approche hyper-critique qui est allée jusqu'à leur dénier toute valeur documentaire fiable. Si l'ouvrage contient quantité d'informations et de pièces en prise directe avec la réalité politique de la fin du XVIe siècle, il est aussi rempli de falsifications apologétiques nées de la désillusion et de la nécessité de répondre aux témoignages des autres acteurs. (Brunet V, 589-90 ; SHF, Bourgeois & André, 2574.)

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots