Lot n° : 132 | Estimation : 900 - 1000€
BAÏF (Jean Antoine de). Euvres en rime de Ian Antoine de Baïf. A Paris, pour Lucas Breyer, 1573. Petit in-8 (dim. ff. 155 x 104 mm) de [8]-272 ff (chiff. par erreur 171). Veau havane moderne, dos à nerfs orné de filets à froid avec titre doré, plats ornés d'un double encadrement à froid avec fleurons à froid en écoinçon, tr. dorées (reliure contemporaine dans le goût du XVIe s., réalisée par l’atelier Dala à Caen en 2016). Édition originale sauf pour le premier Livre des Météores, ici en 2e édition. Manque, comme souvent, in-fine le privilège daté de juillet 1571 et la marque typographique du libraire ; le cahier N relié en désordre. Légère mouillure claire sur l’ensemble des ff., plus marquée sur les 40 premiers ; galeries de vers colmatés au papier Japon entre les ff. 70 et 190 (les lettres manquantes ont été réécrites au crayon à papier). Marge de tête un peu courte. Ce titre de Baïf était réuni avec "les Amours" dans une très mauvaise reliure défraichie du XIXe siècle formant un trop fort volume in-12 ; l’ancien propriétaire a choisi de les faire restaurer et relier à nouveau, en 2 volumes séparés, comme à leur parution. Bon exemplaire dans une reliure moderne bien établie. (Tchemerzine I, 271.)
Lot n° : 132