Lot n° : 1320

Estimation : 120 - 150€

[VAUDREUIL (Pierre-Louis Rigaud de)]. Tableau des moeurs françaises aux temps de la chevalerie ; tiré du roman de sire Raoul et de la belle Ermeline, mis en français moderne, et accompagné de notes sur les guerres générales et privées ; sur les rapports des grands vassaux avec le Roi et avec leurs vassaux inférieurs ; sur le ban et l'arrière-ban ; sur l'oriflamme, les bannières, les cris d'armes, les rois et les hérauts d'armes, etc. ; sur les combats à outrance, judiciaires et autres ; sur les tournois, les joutes, les pas d'armes, etc. ; sur les fraternités d'armes et les adoptions ; sur les chevaliers, les écuyers, les damoiseaux, les pages, etc. ; sur les trouvères et les troubadours, les ménestrels et les jongleurs ; sur la langue d'oyl et la langue d'oc ; sur les chasses et les repas, etc., etc. ; toutes extraites des auteurs les plus accrédités. Par L.C.P.D.V. Paris, Adrien Egron, 1825. 4 vol. in-8, demi-basane havane, dos lisses ornés de filets dorés, tr. marbrées (reliure de l’époque). Dos insolés, rousseurs. Tirage à 1050 exemplaires numérotés à la main. Avec un feuillet de musique notée (Bals de Saintonge, danses villageoises). Il n'existe aucun roman médiéval portant le nom de Raoul et Ermeline : c'est une pure invention de l'auteur, Pierre-Louis de Vaudreuil (1770-1853) pour accréditer son propre récit exalté et reconstitué de la chevalerie.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots