Lot n° : 1322 | Estimation : 2000 - 2500€
BRETON DE LA MARTINIÈRE (Jean Baptiste Joseph). La Chine en miniature, ou choix de costumes, arts et métiers de cet empire. Paris, Nepveu, 1811.
4 vol. in-16, maroquin long grain rouge, dos lisse orné, large décor doré encadrant les plats, filet doré sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque).
L'illustration se compose de 80 figures hors-texte en couleurs figurant des personnages en costumes d'époque, des vues, des monuments etc. (Brunet I, 1226, Colas 433.)
Précieux exemplaire en maroquin d'époque.
Lot n° : 1322