Lot n° : 1324 | Estimation : 1800 - 2000€
BRETON DE LA MARTINIÈRE (Jean Baptiste Joseph) & MARCEL DE SERRES (Pierre Toussaint). L'Autriche ou mœurs, usages et costumes des habitans de cet empire ; suivi d'un voyage en Bavière et au Tyrol. Paris, Nepveu, 1821.
6 vol. in-16, maroquin vert, dos lisses ornés, frise dorée encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).
L'illustration se compose de 48 figures de costumes finement coloriés à l'époque.
Précieux exemplaire en maroquin d'époque et sans aucune rousseur.
Lot n° : 1324