Lot n° : 1329 | Estimation : 2000 - 3000€
LANTÉ (Louis Marie) & GATINE (Georges Jacques). Costumes d'ouvrières parisiennes. Paris, sn, sn [c. 1824].
Grand in-4 (34 x 24 cm) de 44 planches numérotées et montées sur onglet, demi-maroquin bleu nuit à grain long et à coins, dos orné à nerfs, double filet doré d'encadrement les plats (reliure à l'imitation).
Suite de 44 planches en couleurs gravées par Georges Gatine d'après Louis Marie Lanté. Les trois dernières planches (numérotées 45, 46 et 47) manquent. (Liste détaillée des planches sur demande.)
Bel exemplaire. (Colas, 1764 ; inconnu de Savigny de Moncorps, Petits métiers et cris de Paris.)
Lot n° : 1329