Lot n° : 133 | Estimation : 900 - 1000€
BAÏF (Jean Antoine de). Les Amours de Ian Antoine de Baïf. A Paris, pour Lucas Breyer, 1572. Petit in-8 (dim. ff. 155 x 105 mm) de [8]-232 ff. Veau havane moderne, dos à nerfs orné de filets à froid avec titre doré, plats ornés d'un double encadrement à froid avec fleurons à froid en écoinçon, tr. dorées (reliure contemporaine dans le goût du XVIe s., réalisée par l’atelier Dala à Caen en 2016). Édition en partie originale, renfermant les deux livres des Amours de Méline, les quatre livres de l’Amour de Francine (parues respectivement en 1552 et 1556) et les trois livres de diverses amours qui paraissent ici pour la première fois. Mouillure claire sur l’ensemble des ff., plus marquée sur les 30 derniers ; infimes trous de vers colmatés au papier Japon sur quelques feuillets entre les ff.50 à 120 (les lettres manquantes ont été réécrites au crayon à papier). Marge de tête un peu courte. Ce titre de Baïf était réuni avec les "Euvres en rimes" dans une très mauvaise reliure défraichie du XIXe siècle formant un trop fort volume in-12 ; l’ancien propriétaire a choisi de les faire restaurer et relier à nouveau, en 2 volumes séparés, comme à leur parution. Bon exemplaire dans une reliure moderne bien établie. (Tchemerzine I, 271.)
Lot n° : 133