Lot n° : 1336 | Estimation : 120 - 150€
Revue de la Méditerranée Centrale. Maquette de magazine renfermant 15 ff. manuscrits à l'encre : 1 page titre avec au verso le portrait collé du fondateur (supposé) de la revue, 2 pp. de maquette pour l'éditorial, 18 pp. de modes avec 9 grandes reproductions photographies contrecollées pour les maisons Cartier, Lanvin, Dior, Arden, Revillon, Cardin, Hermès, Balmain, 4 pp. "Régates Porto Cervo" aquarellées (dont 2 aquarellées sur fond bleu marin avec décors à la gouache ou à l'encre et 2 pp. intérieures truffées de 8 petites reproductions photographiques de vues de marine et voyages), 2 pp. "people" sur fond jaune avec 8 petites reprod. photogr. contrecollées, 1 p. justificatif (prévu à 3000 ex.), le tout sous chemise illustrée d'une aquarelle originale représentant une carte de la Méditerranée.
Ce projet de revue de luxe, destinée a priori aux villégiateurs fortunés de Sardaigne, ne vit à notre connaissance pas le jour, ou en tout cas pas sous ce titre.
Lot n° : 1336