Lot n° : 1346

Estimation : 700 - 800€

CHAMPIER (Symphorien). De Monarchia / Gallorum Campi aurei : ac / triplici imperio, videlicet Romano, / Gallico, Germanico : una cum gestis heroum ac / omnium Imperatorum. / Authore Symphoriano Campegio aurato equite. Lyon, Melchior et Gaspard Trechsel, 1537. In-4, [21] ff. n. ch., un feuillet vierge, avec une grande vignette de libraire au titre et quelques armes dans le texte, vélin ivoire souple, tr. mouchetées de rouge (reliure du XVIIe). Exemplaire rogné court en marge inférieure, si bien que les signatures ont en général disparu. Édition originale de toute rareté de l'un des derniers ouvrages de Symphorien Champier, bien complet de ses trois parties, qui ont souvent été séparées (malgré ce qu'en dit Baudrier). Le médecin Symphorien Champier (1472-1539) est l'une des figures les plus originales du XVIe siècle lyonnais : médecin du duc Antoine de Lorraine dès 1506, il suivit ce prince dans ses différentes campagnes italiennes, combattit même personnellement à Marignan, où il fut armé chevalier, épousa une parente de Bayard. Il revint à Lyon en 1516 exercer la médecine et cultiver les lettres, puis, après son élection à l'échevinat (1520), prit figure parmi les hommes les plus illustres de la cité d'entre Saône et Rhône. Mais, lors de l'émeute frumentaire de la Rubeine en 1529, il vit sa demeure pillée, et se retira alors à Nancy. Il revint encore à Lyon en 1531 pour exercer une nouvelle magistrature. Ses ouvrages ont toujours été très recherchés, et aucun n'est désormais courant : ici, à cette synthèse de l'histoire française, telle que l'imaginait le jeune XVIe siècle, encore d'après les imaginations médiévales, s'ajoute un très intéressant tableau de la ville de Lyon. (Baudrier XII, 247-48. Cioranescu, XVI, 6191-94.) Reliées à la suite les deux autres parties de ce recueil composite, qui se trouvent souvent séparées, avec une interversion (la troisième précède la deuxième) : I. Galliae Celti- / cae, ac antiquitatis / Lugdunensis civitatis, quae / caput est Celtarum, campus. Lyon, Melchior et Gaspard Trechsel, 1537, [18] ff. n. ch., avec les armes de Lyon au titre. - II. De Monarchia / ac triplici imperio, videli- / cet, Romano, Gallico, et Germa- / nico campus, imperatorum / gesta continens. Lyon, Melchior et Gaspard Trechsel, 1537, [30] ff. n. ch., avec les armes de France au titre.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots