Lot n° : 1348

Estimation : 600 - 800€

CICERON. Epistolae ad T. Pomponium Atticum ex fide vetustissimorum codicum emendatae, studio & opera Simeonis Bosii [.] eiusdem animadversiones ad amplissimum virum Philippum Huraltum Chivernium [.] Ratiasti Lemovicum [Limoges], Hugonem Barboum [Hugo Barbou], 1580. 2 parties en un fort volume petit in-8 de ([8]-622-[42] p. ; [4]-372 p.). Les dernières pages de la 2e partie ont été reliées après le titre de la première partie. Maroquin rouge brun, dos lisse très richement orné d'un superbe décor à la fanfare, double filet doré en encadrement sur les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Petits manques aux coiffes, petits trous de ver en queue, lég. taches sombres anciennes sur les plats. Très bel exemplaire, au décor similaire à ceux des planches XXVIII (c. 1580) et XXX (1584) de l'ouvrage de Hobson "Reliures à la fanfare" et très proche de celui du dos du n°8 (à l’échelle) de la vente Wittock du 7 octobre 2005 (Christie’s Paris).

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots