Lot n° : 1349

Estimation : 180 - 200€

[COLEGIO DAS ARTES]. Commentarii Collegii Conimbricensis, Societatis Iesu, in quatuor libros de Coelo, Meteorologicos, Parva Naturalia, & Ethica Aristotelis Stagiritae. Postrema hac editione non tam Graeco contextu Latino respondente comptiores, quam ab innumeris mendis tersiores, in lucem dati. Lyon, Jean Pillehotte, 1608. 4 parties en un vol. in-4, [4] ff. n. ch. (titre, introduction, index), 548 colonnes, [11] ff. n. ch. (index rerum, un feuillet vierge) ; titre, 102 colonnes, [3] ff. n. ch. (indices) ; [2] ff. n. ch. (titre, introduction), 142 colonnes, [4] ff. n. ch. d'indices ; [3] ff. n. ch. (titre, introduction), 96 colonnes, [3] ff. n. ch. d'index, vélin souple, dos lisse (reliure de l’époque). Vélin un peu sali et défraîchi, mouillures claires. C'est en 1555 que les Jésuites furent chargés des cours du déjà célèbre Real Colegio das Artes e Humanidades de Coïmbre (Coimbra), fondé par Jean III en 1542 pour renouveler l'enseignement dans le royaume de Portugal, et pour préparer les futurs élèves de l'Université. Sous leur direction, l'établissement devint l'une des écoles les plus prestigieuses de la Chrétienté, et rayonna très au-delà des frontières lusitanes. C'est pourquoi les commentaires rédigés par les professeurs pour introduire à l'étude d'Aristote se répandirent dans toute l'Europe comme manuels scolaires. Nous avons ici quatre d'entre eux, concernant la partie "physique" de l'enseignement du Stagirite - le Traité du ciel, les Météorologiques, les Parva Animalia -, ainsi que l'Ethique à Nicomaque, la plus commentée des deux oeuvres "morales" du maître. Exemplaire de Hyacinthe Carrère, célèbre collectionneur toulousain, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots