Lot n° : 1351 | Estimation : 120 - 150€
Droit - LE CARON (Louis Charondas). Responses et décisions du droict françois, rapportées au romain, confirmées par arrests des Cours de Parlement de ce royaume & autres, mesmement des Co[n]seils d'Estat & privé du Roy, & grand Conseil : & enrichies de rares & singulières observations. Livres X, XI & XII. Paris, P. L'Huillier, I. Mettayer, 1603.
In-8, vélin ivoire (reliure de l’époque). Des manques de cuir, dont un en haut du plat supérieur.
Édition séparée de la dernière partie des Responses de Louis Le Caron, dit Charondas (1537-1617) : il s'agit là de l'une de ses œuvres majeures, d'abord parue en 1579-82. Elle comprend quatre parties, qui sont effectivement sorties à intervalles séparés. La première édition collective, augmentée, ne paraîtra qu'en 1605, et, entre temps, des réimpressions de chacune des parties virent le jour. (Cioranescu, XVI, 13002 (pour l'originale de 1579-82). Absent de Dupin.)
Lot n° : 1351