Lot n° : 1352

Estimation : 250 - 300€

DU VAIR (Guillaume). Recueil des harangues et traictez du Sr Du Vair, selon l'ordre contenu en la page suyvante. Paris, Abel Langelier, 1606. Fort vol. in-8, [8] ff. n. ch. (titre dans un encadrement naturaliste gravé, au lecteur, table, privilège, deux feuillets vierges), 546 pp., un feuillet vierge, vélin souple, dos lisse (reliure moderne). Premiers ff. un peu salis, des piqûres, mais bon exemplaire. Édition originale. Ce titre peut être considérée comme la première collective des oeuvres de Guillaume Du Vair (1556-1621), ce parlementaire qui joua un important rôle de médiation lors des troubles de la Ligue, et qui cultiva en son particulier une sorte de stoïcisme chrétien très en vogue au long du XVIe siècle. Il connut une énorme influence spirituelle en France jusque dans les années 1660, moment où il fut remplacé chez les élites par les différentes attitudes héritées de la Réforme catholique. (Cioranescu, XVI, 9319.) Relié à la suite du même : De l'Eloquence françoise, et des raisons pourquoy elle est demeurée si basse. Par le Sr. D. V. Pr. Pr. au Parl. de Pr. Paris, Abel Langelier, 1607. [2] ff. n. ch. (titre dans un encadrement gravé, table, privilège), 438 pp. La première édition est de 1590.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots