Lot n° : 1355

Estimation : 1200 - 1500€

GROOTE (Alexander von). Neovallia dialogo (...), nel quale con nuova forma di fortificare piazze s'esclude il modo del fare fortezze alla regale, come quelle che sono di poco contrasto. Munich, Anna Berghin, 1617. In-folio, [5] ff. n. ch. (titre-frontispice gravé, dédicace au duc Maximilien de Bavière, poèmes liinaires), [294] pp. mal chiffrées 286, avec 43 pl. gravées (dont 33 à double page), toutes préalablement tamponnées, veau fauve, dos à nerfs orné, double filet doré encadrant les plats, tr. mouchetées de rouge (reliure de l’époque). Coiffes et coins rognés, une déchirure latérale à une pl. double, des traces d'humidité in fine, mais bon exemplaire. Édition originale de ce livre peu commun, qui ne connut que l'année suivante une traduction en allemand. L'objet de l'ouvrage est la suppression de la méthode de fortifier par bastions (metodo di fortificare alla reale), à laquelle l'auteur attribue la faible capacité défensive des places. (Jordan, 1515. Marini, p. 64. Cockle, 808.) Exemplaire de Léonor d'Estampes de Valençay (1589-1651), avec fer abbatial poussé au centre des plats (OHR 1663-3), ce qui permet de dater la possession d'avant 1620, date à laquelle le jeune homme fut élevé au siège de Chartres, et où il prit donc ses armes épiscopales. Surchargé d'abbayes commendataires, il fut ensuite archevêque de Reims (1641 à sa mort). L'ouvrage passa ultérieurement dans la bibliothèque de Shirburn Castle, des comtes de Macclesfield, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots